user warning: Got error 28 from storage engine query: SELECT t.* FROM term_node r INNER JOIN term_data t ON r.tid = t.tid INNER JOIN vocabulary v ON t.vid = v.vid WHERE r.vid = 64 ORDER BY v.weight, t.weight, t.name in /regionews.ru/wwwroot/modules/taxonomy/taxonomy.module on line 632.

Банки накопили жалоб

2011, Июнь 16 - 10:47 

В 2011 году количество обращений жителей Омска с жалобами на банковские услуги возросло в 4 раза. Чаще всего омичи жалуются на "Совкомбанк", Банк "Русский стандарт", "МДМ-Банк" и "Сбербанк".


Как сообщила пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Омской области, в текущем году в ведомтсво поступило 118 письменных обращений потребителей на действия банков. За аналогичный период прошлого года в управление поступило лишь 28 письменных обращений граждан. В основном омичи просят провести правовую экспертизу кредитных договоров на предмет правомерности включения в них условий по взиманию комиссии за открытие и ведение ссудного счета, выдачу кредита, обязательного страхования жизни и здоровья,  а также оказать содействие в возврате незаконно уплаченных денег. Чаще всего граждане жалуются на "Совкомбанк", Банк "Русский Стандарт", "Сбербанк" и "МДМ-Банк". Как правило, получив претензию потребителя, урегулировать  вопрос  в добровольном порядке  банки не соглашаются.  Поэтому большинству граждан приходится обращаться в суд. За прошедший период специалистами управления в отношении банков было составлено 16 протоколов об административных правонарушениях по части второй статьи 14.8 КоАП РФ  (включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя). По результатам рассмотрения дел наложено административных штрафов на сумму 96 тыс. руб. В суды было направлено 11 исковых заявлений  о признании условий кредитных договоров незаконными. Девять из них были удовлетворены в полном объеме. В пользу потребителей присуждено более 80 тыс. руб. Кроме того, в качестве помощи в судебном разбирательстве ведомством было подготовлено 29 заключений, по 22 делам исковые требования граждан были удовлетворены.